Sabato prossimo a Gressan le premiazioni dell’Asiva

Pubblicato:
Aggiornato:

Saranno 150 i premiati - atleti, dirigenti e società - che sabato prossimo, 8 giugno, dalle 16, sfileranno nel padiglione dell’area verde Les Iles di Gressan per il tradizionale appuntamento di fine stagione organizzato dall’Asiva. Dopo i saluti delle autorità politiche e sportive, sul palco saliranno i protagonisti dei circuiti regionali 2023/24 - Cva, Unicredit, Gros Cidac, Berthod sport, Chenevier, Irv e L’Arca consulenza assicurativa - di tutte le categorie e discipline.

Poi sarò la volta della consegna delle benemerenze della Federazione Italiana Sport invernali con il distintivo d’argento a Livio Rey, la premiazione dei giudici benemeriti Raffaele Moreschini ed Alfredo Vanoni, i distintivi d’oro per i 50 anni di affiliazione agli sci club Granta Parey, Sarre e Saint-Nicolas e la pergamena per i 75 anni agli sci club Aosta e Gressoney Monte Rosa. A seguire il tributo all’allenatore Marino Oreiller, prima atleta e poi tecnico del biathlon del Comitato Valdostano per 36 anni, la consegna del premio al miglior Master dello sci alpino ad Alfredo Gualla con il “Memorial Sergio Scala” e il riconoscimento ai 6 giovanissimi atleti protagonisti agli Youth Olympics Games sulle nevi coreane e ai Mondiali Juniores Giorgia Collomb, Manuel Contoz, Nayeli Mariotti Cavagnet, Michel Deval, Federico Casi e Lisa Francesia Boirai.

Sci alpino

Per lo sci alpino nel circuito Unicredit verrano premiati i Baby del 2015 femminili 1. Clotilde Rosso, 2. Leila Volpe, 3. Olivia Spiaggia e maschili 1. Michele Gancia, 2. Giorgio Crippa, 3. Jonah Favre, i Baby 2014 femminili 1. Carlotta Nex, 2. Anna Trombini, 3. Niche Figliola e maschili 1. Thibaud Mosso, 2. Andrea Bianchi, 3. Ascanio Goldoni.

Per il circuito Berthod sport 2024 i premiati saranno nei Cuccioli del 2013 femminili 1. Margherita Bovio, 2. Valerie Artaz, 3. Carolina Mochet 13 e maschili 1. Vittorio Budelli, 2. Leonardo Lacchio, 3. Marcel Collins, nei Cuccioli 2012 femminili 1. Estelle Fosson, 2. Maelie Nicco, 3. Asia Joyeusaz e maschili 1. Mattia Pedoja Maso, 2. Simone Mochet, 3. Andrea Contri.

Nel circuito Gros Cidac i migliori sono stati tra i Ragazzi le femmine 1. Maria Laura Pene Vidari, 2. Cecilia Sessarego Catalisano, 3. Anais Vuillermoz Curiat e i maschi 1. Pietro Seletto, 2. Marco Piacenza, 3. Niccolò Bisi, tra gli Allievi le femmine 1. Eleonora Samà Sacchi, 2. Alice Tonolini, 3. Sophie Fragno e i maschi 1. Laurent Grivel, 2. Mattia Contino, 3. Edoardo Rossi.

Per il circuito CVA Energie i premiati saranno i migliori Aspiranti Carlotta Paletti e Peter Corbellini e i primi Juniores Greta Boano e Jacques Belfrond.

Fondo

Nel circuito Chenevier i migliori Baby Sprint sono stati 1. Flora Peracino, 2. Aline Barmasse, 3. Elodie Gerard e 1. Milo Lexert, 2. Henry Perruchon, 3. Sebastien Jeantet e i premiati Baby

saranno 1. Alice Borbey, 2. Angelie Chabod, 3. Elle Viale e 1. Gregory Trento, 2. Simone Dorio, 3. Alexis Chatrian.

Per il circuito IRV verranno premiati i Cuccioli femminili 1. Viola Bochicchio, 2. Emilia Dorigo e 3. Jacqueline Bagnod e maschili 1. Noah Desayeux, 2. Giovanni Marti e 3. Thierry Besenval.

Nel Gros Cidac i migliori sono stati nelle Ragazze 1. Elody Vittaz, 2. Sophie Bonin e 3. Severine Trento e nei Ragazzi 1. Enea Bortolotti Barrel, 2. Thierry Gallet e 3. Christophe Vierin, nelle Allieve 1. Amélie Fragno, 2. Martina Bisson e 3. Julie Bagnod e negli Allievi 1. Yannick Farinet, 2. Aron Benetti e 3. Orlando Carraro.

Ancora nel Chenevier premi agli Aspiranti Claire Frutaz e Fabio Restano e agli Juniores Emilie Cappelletti e Matteo Arlian.

Biathlon

Nel circuito Unicredit dei più piccoli premiati saranno i Baby femminili 1. Julie Pivot, 2. Yvette Piccot e 3. Emilie Liro e maschili 1. Devon Humphries, 2. Mael Luboz e 3. Sebastien Jeantet 16 gs godioz ed i Cuccioli femminili 1. Alice Borbey, 2. Coralie Jeantet, 3. Nicole Desandré e maschili 1. Gabriele Pession, 2. Elia Pinet, 3. Samuel Navillod. Quindi premi alle Ragazze 1. Linda Pinet, 2. Martina Tiraboschi, 3. Jacqueline Bagnod, ai Ragazzi 1. Noah Desayeux, 2. Thierry Gens, 3. Emil Dandres, alle Allieve 1. Sophie Bonin, 2. Sofia Farinet, 3. Nicole Martin, agli Allievi 1. Walter Landry, 2. Vincent Pession, 3. Cedric Nex, più i riconoscimenti per il piccolo calibro a Elodie Christille e Simone Betemps.

Sci alpinismo

Nel circuito L’Arca consulenza assicurativa 2024 i premiati saranno i Cadetti Giulia framarin, Michele Belotti e Davide Gadin e gli Juniores Clizia Vallet e Gabriele De Pieri.

Snowboard

I premiati dello snowboard 2024 saranno per le Baby 1. Joelie Mossetti, 2. Emma Bruzzese e 3. Daniela Polimeni, per i Baby 1. Ettore Isidori, 2. Tommaso Rizzo e 3. Francesco Lupato, per le Cucciole 1. Ginevra Menietti, 2. Nicole Lambot e 3. Giulia Marazzi, per i Cuccioli 1. Luigi D’acierno, 2. Tiago Mossetti e 3. Leonardo Pomarici, per le Ragazze 1. Mia Isidori, 2. Cecilia Turco e 3. Virginia Duval, per i Ragazzi 1. Mattia Corbari, 2. Pepe Moresi e 3. Leonardo Zanetti, per le Allieve 1. Vittoria Corbari, 2. Maria Neve Bertacco e 3. Sarah Bellocco, per gli Allievi 1. Giovanni Colombo, 2. Alexia Marco Jourgeaud e 3. Gianluigi Lena, per gli Aspiranti Sveva Guffanti e Pietro Turco, per gli Juniores Ludovica lano e Gabriele Cavallo.

Abbonamento Digitale La Valléè
Archivio notizie
Luglio 2024
L M M G V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031