Esame di maturità, ecco i primi nomi degli studenti con i voti dall’80 in su

Pubblicato:
Aggiornato:

Iniziamo a pubblicare i nomi dei ragazzi che hanno superato l’esame di maturità con una votazione pari o superiore all’80.

Liceo scientifico e linguistico “Edouard Berard” - Aosta

5ª A: Isablu Baiocco (86), Sofia Chiumello (80), Arianna Cumino (82), Leonardo Di Tommaso (84), Pietro Lazzarotto (86), Ilaria Ottonelli (100), André Pellu (100), Sofia Pillon (90), Adele Rosa (90), Sara Telesforo (91).

5ª C linguistico: Nicole Bionaz (95), Sveva Botrugno (97), Sophie Brumin (87), Aurora Cassone (85), Alisée Empereur (91), Stella Sabbadini (82), Alessandro Tesoro (82).

5ª C scientifico: Lorenzo Bottoglia (96), Nicola Fasoli (90), Andrei Octavian Filimon (100 e lode), Camilla Minuzzo (94), Nisrine Sebbane (96), Samuel Vuillermin (100).

Istituto tecnico e professionale regionale “Corrado Gex” - Aosta

5ª A ITT: Manuel Adorni (82), Carlotta Bergamasco (90), Tatum Bieler (92), Jessica Contoz (85), Davide Ghirardo (92), Lucrezia Mascherona (85).

5ª B ITE: Marco Toma (89)

5ª D ITT: Elisa Dovina (91), Marta Stammena (86).

5ª A ITE: Alice Olivo (85), Giorgio Rial (100).

5ª D SSAS: Cecilia Bosonetto (100), Alice Moschella (86), Melissa Katrina Nicolet (82), Sophie Rosaire (88)

5ª B SSAS: Melissa Boni (91), Giulia Consiglio (82), Margot Desandré (100), Emilie Ronca Brunier (91).

Liceo classico, artistico e musicale - Aosta

5ª A classico: Matteo Benincasa (82), Davide Bougeat (85), Michelle Coccoz (100), Nicolò Diemoz (84), Niccolò Maschio (85), Alessandra Mirabello (80), Massimo Pacucci (93), Arianna Peirano (91), Lucia Perrone (91), Arianna Rollet (100).

5ª A artistico: Sofia Cammareri (93), Greta Dovina (86), Rebecca Frediani (85), Miryam Gourar (85), Nayeli Mariotti Cavagnet (80), Emma Taldo (93).

5ª B artistico: Giulia Belotti (88), Clara Bernardi (81), Chiara Canepa (91), Lisa Mezzano (80), Anael Morandi (90), Francesca Perrin (86), Asia Kim Sagaria (84), Miriam Scano (100), Giulia Verducci (81).

Liceo delle scienze umane e scientifiche “Regina Maria Adelaide” - Aosta

5ª A Scienze umane: Siria Artaz (81), Heloise De Gattis (80), Diletta Franco (90), Melany Marra (80).

5ª B Scienze applicate: Solange Abram (100), Simone Actis Cambiolo (80), Samuel Joshua Martis (97), Giorgia Massa (93), Mathis Pieiller (80), Bianca Sofia Ricci (84), Jean Paul Veticoz (97).

5ª C Scienze applicate: Daniele Barello (88), Corinne Beltrami (80), Greta Boffasandalina (100), Kristel Hida (80),

5ª A Economico - sociale: Valentina Bethaz (82), Federica Castagnino (90), Coralie Chatrian (80), Antonio Fico (88), Simone Levada (100), Sara Riccardi (80).

Istituzione scolastica di Istruzione Tecnica “Innocenzo Manzetti” - Aosta

5ª A CAT: Lorenzo Cecchini (88), John Rhemy Millet (93), Mattia Fausto Palomba (95), Andrea Petrocco (89), Enrico Wiquel (80).

5ª B CAT : Alberto Arcella (93), Edoardo Bernardo Ciddio (93), Simone Dompé (90), Lorenzo Leone (92), André Marguerettaz (91), Thomas Testolin (86), Alessandra Vallet (100), Ejona Xhialli (93).

5ª C AFM Tecnico commerciale: Giulio Bernardini (82), Riccardo Danna (84).

Istituto professionale industria e artigianato “Don Bosco” - Châtillon

Indirizzo “Manutenzione Assistenza Tecnica”: Marco Ambrosi (96), Mathieu Chatrian (83).

Indirizzo “Industria ed artigianato per il made in Italy”: Paolo Michelis (81) Mikael Mus (83), Christian Savin (85).

Institut Agricole Régional

5ª ITPT: Claire Alleyson (80), Filippo Bieler (84), Manuel Boch (83), Cristina Follioley (86), Marisol Volget (86), Nathalie Yeuilla (80).

Abbonamento Digitale La Valléè
Archivio notizie
Luglio 2024
L M M G V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031