Cliclismo: trofeo delle regioni, kristian blanc terzo

Cliclismo: trofeo delle regioni, kristian blanc terzo
Pubblicato:
Aggiornato:

Prima gara del Trofeo delle Regioni mercoledì scorso, 23 maggio, per 9 atleti della rappresentativa valdostana al velodromo torinese di San Francesco al Campo, con impegnati pure le squadre dei Comitati del, Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia e Provincia di Trento.

Il migliore è stato Kristian Blanc che ha conquistato un posto sul podio nella gara ad eliminazione degli Juniores, terzo alle spalle dei lombardi Davide Stella Julian Bortolami. Nel chilometro da fermo, sempre Blanc è stato quarto, con primo ancora Stella.

Tra gli Allievi, nell’eliminazione femminile 11esima Elisa Giangrasso, nella velocità a squadre quarta la Valle d’Aosta con Christian Faita, Pietro Mantasia e Fabien Borre e nella Madison al nono e decimo posto Mantasia, Faita, Matteo Abbate e Lamberto Falchi.

Nell’Omnium degli Esordienti su 3 prove (tempo race, eliminazione, a punti) gara sfortunata di Joel Philippot, quinto dopo la prima gara, poi fuori nell’eliminazione e 2 volte quarto a punti per la 14esima posizione finale, davanti alla 15esima di Enea Bortolotti Barrel, per l’ottavo posto della Valle d’Aosta.

 A Sarre il “Trofeo Coni” di mountain bike

Per la mountain bike alle 17 di oggi, sabato 25, nella zona ciclabile di Sarre, è in programma l’edizione 2024 del “Trofeo Coni”, gara di staffetta riservata ai G4, G5 e G6 organizzata dai Lupi Valle d’Aosta.

Strada: i valdostani alla “Nove Colli”

Con circa 7mila Amatori domenica scorsa si è svolta la “Nove Colli”, con partenza ed arrivo a Cesenatico sui 2 classici percorsi, 194 km e 130 km.

Sulla distanza lunga, al 350esimo posto Francesco Ghia, poi 353esimo Alain Kofler, 728esimo René Montrosset, 779esimo André Contoz, 861esimo Alberto Dublanc, 887esimo Didier Coquillard, 1097esimo Claudio Brunier, 1140esima Sonia Nouchy (settima W4) e 1311esimo Philippe Vittaz.

Nella gara corta 404esimo Simone Massimino (54esimo M3), 491esimo Marco Liverani, 789esimo Vincenzo Raco, 1004esima Joelle Gyppaz (seconda Ews), 1193esimo Jean-Pierre Charles, 1194esimo Marcello Cicchetti, 1222esimo Daniele Capitoni, 1273esimo Roberto Beccio, 1274esimo Franz Stuffer, 1629esimo Vincenzo Midolo, 1637esimo Alessandro Rossini, 1822esimo Simone Sordi, 1909esimo Philip Balestrini, 2392esimo Alfonso Milloz, 2393esimo Gabriele Centelli, 2394esimo Federico Martinet e 2506esima Laura Camerlo.

Abbonamento Digitale La Valléè
Archivio notizie
Luglio 2024
L M M G V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031